Глава Щекинского района приняла участие в митинге, посвященном 72-ой годовщине освобождения г. Щекино и Щекинского района от немецко – фашистских захватчиков.
17 декабря 2013 года у монумента «Танк » состоялся торжественный митинг, посвященный 72-ой годовщине освобождения г. Щекино и Щекинского района от немецко – фашистских захватчиков «Над памятью время не властно», в котором приняли участие глава Щекинского района Наталия Николаевна Пилюс, глава администрации Н.Н. Свиридов, глава города Щекино Ю.В. Савушкин, ветераны, школьники, жители и гости города.
«Наш митинг проходит у памятника воинам-освободителям города Щекино. Этот тяжелый танк Ис-2 - дань памяти воинам 50-й армии, 112-й танковой бригады, освободившим щекинскую землю от немецко-фашистских захватчиков. Инициатором установки данного памятника стал Разгильдеев Василий Васильевич, ветеран ВОВ, активный гражданин нашего города. Мы горды, что ветераны занимают активную жизненную позицию, неравнодушны к событиям, происходящим в нашем районе, не смотря возраст. Стало доброй традицией поздравлять ветеранов с 90-летием. В этом году данный юбилей отметила Толстикова Марина Юрьевна, которая и сегодня с нами отмечает такое важное событие в жизни района. Силами, идеями ветеранов делается очень многое. В этом году мы возродили Вечный огонь у памятника Скорбящему воину, который в свое время был первым в Советском Союзе. Зажег его почетный гражданин города Щекино и Щекинского района, ветеран Великой Отечественной войны Новиков Василий Николаевич, которого осенью не стало.
Желаю вам, дорогие ветераны, здоровья, благополучия, мира и добра!
Светлая память тем, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины! Низкий поклон!» - сказала Наталия Николаевна.
»
29 октября 1941 года немецко – фашистские войска заняли город
Щекино. 52 дня длилась вражеская оккупация. Город сопротивлялся.
В районе Ясной Поляны действовал партизанский отряд Николая Есипова,
нанося существенный урон врагу. Партизаны портили телефонную связь,
поджигали и взрывали вражеские объекты. И день освобождения настал.
14 декабря 1941 года бойцы 10-й и 50-й армий под командованием Голикова и
Болдина совместно с конниками Белова освободили Ясную Поляну, а 17
декабря – город Щекино. Это было началом Победы.
Количество показов: 1103